Четверг, 25.04.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2015 » Август » 19 » Дни финансовой грамотности
17:38
Дни финансовой грамотности

Дни финансовой грамотности

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» проводится Некоммерческим партнерством «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международной Гильдией финансистов при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

Данное мероприятие является ответом на вызов времени. Его актуальность назрела с учетом того, что в большинстве своем, старшее поколение, жившее в эпоху социалистического и пост-перестроечного времени, не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами, в управлении своими личными финансами.

Дети – наше будущее, и мы должны привить им основы финансовой культуры, познакомить с основными правилами личного финансового планирования и финансовой безопасности,, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то - определиться с выбором будущей профессии

Российское финансовое сообщество, понимая всю важность системного воспитания грамотного частного инвестора и успешного гражданина своей страны, активно участвует в организации мероприятий программы, направленных на повышение осведомленности учащихся о российском финансовом рынке, его структуре, функциях, инструментах.

В ходе открытых занятий ученики и студенты встречаются с авторитетными финансистами, представителями российского финансового сектора- руководителями и сотрудниками крупнейших российских финансовых компаний, представителями Министерства финансов, Центрального банка Российской Федерации.

На уроках и лекциях старшеклассники и студенты знакомятся с основами для рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношениирозничных финансовых услуг. В рамках программы также регулярно проводятся тематические вебинары, телемосты, деловые игры и экскурсии в финансовые организации.

Программа активно развивается: стартовав как двухдневная Акция «День финансовой грамотности в учебных заведениях» 8-9 сентября 2011 года, сегодня стала постоянно действующей в течение всего учебного года, стабильно увеличивая свой охват и привлекая всё новых и новых участников:

2011 год - 200 экспертов охватили 250 учебных заведений в 50 городах России;
2012 год - более чем экспертами было охвачено 2500 учебных заведений в 70 субъектах Российской Федерации;
2013 год - более чем 5000 экспертами было охвачено 7800 учебных заведений в 75 субъектах Российской Федерации;
2014 год - более чем 6000 экспертами было охвачено 10000 учебных заведений в 81 субъекте Российской Федерации.

В 2015 году программа планируется к реализации на протяжении всего учебного года во всех регионах и субъектах Российской Федерации, Оргкомитетом Всероссийской программы готовятся новые темы занятий, методические материалы и формы занятий для детей и экспертов-финансистов.

 

Присоединяйтесь!

Оргкомитет приглашает экспертов финансовой сферы и учебные заведения принять участие во Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»!

Участие в Программе в качестве эксперта – это почетная и полезная для общества миссия, а также возможность проявить свою социально-активную гражданскую позицию! Это значительная инвестиция в финансовое просвещение российского общества, благодаря чему россияне смогут приобрести знания, которые будут способствовать, в итоге, их финансовой безопасности и будущему благосостоянию молодых людей и общества в целом.

В качестве лекторов Оргкомитет привлекает авторитетных и опытных экспертов – финансистов. Среди них - руководители и сотрудники банков, бирж, брокерских, страховых, аудиторских, оценочных, инвестиционных и управляющих компаний, рейтинговых агентств, пенсионных фондов, государственных финансовых учреждений, а также профессорско-преподавательский состав финансово-экономических факультетов и ВУЗов.

В своей работе эксперты используют рекомендации и методические материалы, разработанные Оргкомитетом и одобренные Службой по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

 

Регистрация экспертов и учебных заведений

Если Вы являетесь профессионалом финансового рынка, представляете школу, учреждение СПО или ВУЗ, и хотите принять участие во Всероссийской программе, пожалуйста, заполните форму регистрации для участия в Программе в качестве эксперта или учебного заведения, ссылка на форму регистрации приведена ниже.

   

Обращаем Ваше внимание, что участие в Программе для экспертов и учебных заведений осуществляется на некоммерческой основе - эксперты выступают в учебных заведениях в качестве волонтеров.

Кроме того, Оргкомитет Программы принимает интересные материалы, презентации, статьи, фильмы, методики, брошюры по теме финансовой грамотности, которые могут быть полезны в качестве методических материалов для проведения занятий.

 

Контакты для обращения по всем вопросам:

Электронная почта: fingram@sapfir.org
Контактный телефон: +7-495-911-67-00
Координаторы программы: Лилия Нигматуллина, Ольга Точилина.

Просмотров: 440 | Добавил: mms-gmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Даты