Четверг, 28.03.2024, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2013 » Июль » 9 » ИКС
10:22
ИКС
Министерство образования и науки Российской Федерации / пресс-служба
Москва, ул. Тверская, д.11 тел. +7 (495) 629-53-27 press@mon.gov.ru

На официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации опубликован проект Историко-культурного стандарта в целях проведения широкого обсуждения с участием учёных, учителей, родителей, учащихся, преподавателей и всех желающих.

Проект Историко-культурного стандарта разработан учёными Института российской истории РАН с участием преподавателей вузов и школьных учителей истории и обсуждён на заседании рабочей группы по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.

Историко-культурный стандарт, включающий в себя принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, призван содействовать формированию единого культурно-исторического пространства Российской Федерации.

Предложения и замечания к проекту Историко-культурного стандарта можно оставить на сайте Общественного совета Минобрнауки России http://sovet-edu.ru/ и официальной странице Минобрнауки России в Живом Журнале http://mon-ru.livejournal.com/ либо направить по электронной почте history.standart@gmail.com.

Проект Историко-культурного стандарта также размещён на сайтах Российского исторического общества rushistory.org, Российского военно-исторического общества histrf.ru, Ассоциации учителей истории и обществознания school.historians.ru.

 


19 февраля 2013 года на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Президентом Российской Федерации было поручено Минобрнауки России совместно с Российской академией наук, а также при участии Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества внести предложения о подготовке единых учебников по истории России для средней школы к 1 ноября 2013 года. 29 марта на конференции Общероссийского народного фронта Президентом Российской Федерации было поручено Правительству Российской Федерации обеспечить разработку единой концепции курса истории России для общего образования.

В связи с этими поручениями Российским историческим обществом сформирована рабочая группа по координации разработки новых учебников по истории России, которую возглавил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, заместителями руководителя рабочей группы являются Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Научный руководитель группы – директор Института всеобщей истории Российской академии наук, академик Александр Чубарьян. В рабочую группу также вошли ведущие учёные-историки, авторы учебных пособий, представители педагогического сообщества, общественные деятели.

Просмотров: 612 | Добавил: mms-gmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Даты