Понедельник, 29.04.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2012 » Март » 26 » ПНПО
13:42
ПНПО

Кировская область продолжит участвовать в мероприятиях ПНП «Образование»


23 марта 2012

Сегодня в Правительстве области прошло заседание Совета по реализации на территории региона приоритетного национального проекта в сфере образования и модернизации системы образования. Его провел заместитель Председателя Правительства области А.А.Галицких.

Заместитель главы департамента образования Александр Михайлович Измайлов отметил: в текущем году область продолжит участвовать в таких мероприятиях приоритетного проекта, как вознаграждение за классное руководство, развитие дистанционного образования детей-инвалидов, поощрение лучших педработников, поддержка талантливой молодежи, совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях, повышение квалификации педагогических и руководящих работников системы дошкольного и общего образования на стажировочных площадках субъектов РФ.

Объем средств, направляемых на вознаграждение за классное руководство, составит более 145 млн. рублей, на развитие дистанционного образования детей-инвалидов - 12 млн. рублей. На поощрение лучших педработников предусмотрено 4 млн. рублей: девяти учителям на конкурсной основе будут выплачены премии за счет средств федерального бюджета по 200 тыс. рублей, за счет средств областного бюджета 110 лучших педработников будут отмечены премиями в размере 20 тыс. рублей. На поддержку талантливой молодежи запланировано 830 тыс. рублей. Для реализации направления по совершенствованию питания школьников в рамках областной целевой программы «Развитие образования Кировской области» на 2012-2015 годы и в соответствии с комплексом мер по модернизации системы общего образования предусмотрено финансирование на сумму более 97 млн. рублей. Это позволит приобрести в пищеблоки школ современное технологическое оборудование. На повышение квалификации в другие регионы планируется направить более 200 учителей (на это предусмотрено 1,5 млн. рублей). Кроме того, запланирована поставка школьных автобусов и обеспечение доступа школ к сети Интернет.

Члены совета согласовали сетевой график по реализации ПНПО на территории области в 2012 году, балльную систему оценки критериев конкурсного отбора лучших педагогических работников и составы экспертных комиссий по проведению конкурсов. В ближайшее время стартуют конкурсные отборы лучших учителей образовательных учреждений (для поощрения за счет средств федерального и областного бюджетов), лучших воспитателей дошкольных образовательных учреждений, лучших преподавателей спецдисциплин и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профобразования (для поощрения за счет средств областного бюджета).

С Министерством образования и науки РФ готовятся соглашения о предоставлении субсидий бюджету Кировской области на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений, а также о предоставлении в 2012 году субсидии на организацию дистанционного образования детей-инвалидов.

С апреля начнется повышение квалификации руководителей и педагогов системы дошкольного образования, руководителей и учителей общеобразовательных учреждений на стажировочных площадках в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2012-2015 годы, уточнили в департаменте образования.

Просмотров: 805 | Добавил: mms-gmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Даты