Пятница, 19.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Главная » 2013 » Июнь » 18 » Законопроект "Об образовании в Кировской области"
22:16
Законопроект "Об образовании в Кировской области"

Рассмотрен законопроект «Об образовании в Кировской области»

18 июня 2013

Как проинформировал сегодня на заседании регионального Правительстваи.о. главы департамента образования А.М.Измайлов, региональный законопроект разработан в соответствии с федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Модельным законом субъекта РФ «Об образовании в субъекте Российской Федерации».

По словам А.М.Измайлова, документ прошел широкое общественное обсуждение, в рамках которого от образовательных учреждений и общественных организаций поступило более 300 предложений и замечаний, которые были рассмотрены на заседаниях рабочей группы.

Законопроект состоит из 17 статей и регулирует общественные отношения, возникающие в сфере образования. В документе отражен перечень полномочий областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере образования. Отдельные статьи посвящены госпрограмме развития образования, лицам, осуществляющим образовательную деятельность, финансовому обеспечению предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере образования.

В проекте закона обозначены полномочия областных органов власти. Среди них: обеспечение гарантий реализации прав на получение бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, разработка и реализация государственной программы развития образования, иных региональных программ с учетом социально-экономических, экологических, демографических, и других особенностей области, а также отнесение образовательных учреждений к малокомплектным образовательным организациям, организация предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении учебных программ, установление нормативов для формирования стипендиального фонда за счет средств областного бюджета и др.

Александр Михайлович подчеркнул, что в законопроекте сохранены все меры поддержки обучающихся, которые были установлены действующим законом, в частности, обеспечение бесплатными учебниками. Особое внимание уделено особенностям получения образования для детей с выдающимися способностями, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сохранены меры поддержки для педагогических и иных работников системы образования. Так, для специалистов, проживающих в сельской местности, предусмотрена компенсация в размере 100 проц. расходов на оплату жилья, отопления и электроснабжения в виде ежемесячной денежной выплаты. Ежемесячная социальная выплата в размере 1000 рублей предусмотрена педагогам, удостоенным почетных званий народного и заслуженного учителя, единовременная денежная выплата выплачивается педагогам, награжденным почетным знаком «Педагогическая слава».

Кроме того, до 50 тыс.рублей предлагается увеличить единовременные выплаты молодым специалистам, приступившим к работе в областных государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах.

Принятие проекта закона повлечет дополнительные расходы областного бюджета в размере 1,69 млрд.рублей, сообщил А.М.Измайлов. Так на оплату труда педработникам дошкольных учреждений и учебные расходы потребуется – 1,5 млрд.рублей, на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья – 7,12 млн.рублей, на компенсации учителям при подготовке к проведению ЕГЭ – 4,1 млн.рублей, а также средства на обеспечение учебниками, увеличение размера пособия молодым специалистам сельской местности, формирование стипендиального фонда.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года. Принятие закона потребует внесения изменений в ряд законов области и признания утратившими силу пяти региональных законов.

Учитывая значимость документа, Губернатор Н.Ю.Белых предложил до вынесения законопроекта на рассмотрение Законодательным Собранием, еще раз обсудить его положения депутатам на профильных комитетах.

Просмотров: 1370 | Добавил: mms-gmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Даты