Вторник, 16.04.2024, 19:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » ФГОС
12:22
ФГОС

Новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) напрямую коснётся учеников 5–9 классов. Он предписывает ученикам обязательное наличие портфолио, куда помещаются полученные грамоты, дипломы, результаты тестов и другие работы. Также в новом ФГОС определено, что каждый ученик должен  10 часов в неделю посвящать участию в семинарах,  а также посещению кружков, спортивных секций и экскурсий. А теперь подробнее об основных нововведениях ФГОС.

ГИА и ЕГЭ
Впервые, помимо двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике, ученики 9-х классов начнут сдавать два дополнительных экзамена по выбору.
Планируется повышение порогового балла  для поступления в вуз. Ранее уже были повышены проходные баллы по математике, иностранному языку и обществознанию.
По распоряжению Рособрнадзора минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в вуз, установлено в 2015 году на следующем уровне:  22 балла - иностранные языки, 27 баллов – математика, 32 балла - история и литература, 36 баллов - русский язык, физика, химия и биология, 37 баллов – география, 40 баллов - информатика и 42 балла – обществознание.

Всероссийские проверочные работы
Ученики 4-х классов будут писать федеральные контрольные работы по русскому языку, математике и окружающему миру. Это является элементом подготовки детей к будущей сдаче ГИА и ЕГЭ. Педагоги в этом случае смогут скорректировать процесс обучения и подтянуть отстающих учеников. В случае успешности методики, проверочные работы распространятся и на другие классы.

Электронные учебники
В школах вводятся электронные учебники. Их структура и содержание соответствуют печатным версиям, но они также содержат  новые мультимедиа-элементы Это не означает полное замещение традиционных учебников на бумаге – он и по-прежнему останутся в качестве привычной альтернативы.

Новый учебник по истории
Историю по новым учебникам начнут изучать в 6-х классах. В основе новых учебников заложен историко-культурный стандарт, разработанный Российским историческим обществом в 2013 году. Учащиеся других классов также постепенно перейдут на изучение истории по новым учебникам.

Второй иностранный язык
С этого года у учеников 5-х классов появится ещё один обязательный предмет.  С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы. Для реализации нового стандарта образовательным учреждениям планируется установить переходный период, поскольку не все школы готовы преподавать новый обязательный предмет.

Домашнее задание
Минобрнауки России установил максимальное время для выполнения школьниками домашних заданий: 1,5 часа для 2–3 классов, 2 часа для 4–5 классов, 2,5 часа для 6–8 классов и  до 3,5 часов для 9–11 классов.

Новый Федеральный государственный образовательный стандарт  вводится в Российской Федерации с 1 сентября 2015 года.

5 профилей обучения в 10–11 классах

Такими профилями являются: естественно-научный,  гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. Старшеклассники будут иметь возможность составлять индивидуальный учебный план, который должен включать в себя общие предметы и предметные области, а также дополнительные дисциплины и курсы по выбору.

Просмотров: 571 | Добавил: mms-gmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Даты